Gran comienzo del VI Circuito Mtb Guadalajara con alrededor de 400 participantes en Gárgoles

DSC 2410

Gárgoles de Arriba ha sido una vez más la sede de la prueba innaugural del circuito De mountainbike de la Diputación de Guadalajara.
La plaza de Gárgoles de arriba se abarrotaba con los ciclistas que a partir de las 8 de la mañana hacían cola para recoger el dorsal que les acompañará toda la temporada en el circuito colgando de su bicicleta. Las ganas de empezar a pedalear y medir las fuerzas con compañeros y rivales, caldean la fría mañana en la localidad alcarreña.

DSC 2531

Para esta edición de la prueba, y ya van 7, se ha alargado el recorrido en nada menos que 7km, aunque sin mayor dificultad técnica de la que ya tiene la parte central del recorrido, un recorrido duro y quebrado que a penas permite un respiro y que siempre es alabado por los participantes por su atractivo y su variedad y exigecia física y técnica. Esta vez, a diferencia de otros años, el terreno estaba seco y suelto, por lo que complicaba aún más las trepidantes bajadas ya difíciles de por sí.

A las 10 de la mañana por fín comienza la prueba y el circuito 2017, tras un bucle inicial se vuelve a pasar por Gárgoles para cruzar la N 320 en dirección Sotoca, localidad a la que llegamos tras un terreno rompepiernas, pero sin grandes desniveles, es en este punto donde comienza la parte más exigente, pasando por Huetos y Ruguilla, recorriendo infinidad de senderos, por sus alrededores, con duras subidas y espectaculares bajadas

Los más Rápidos fueron Alberto Báncora y Nestor Gonzalez, ambos compañeros del Bikes 101 Specialized, quienes entraron de la mano, seguidos de Alejandro Gómez, de Bike time, que solo pudo seguirles el ritmo hasta la mitad de la prueba.

Las primera chica, fue Eva García, de Bike time, seguida de Angèlica García del MTB Race Torrejón y Isabel Aparicio, del equipo Bielas y Piñones Valdeluz.
Mientras que el mejor equipo fue el Bikes 101 Specialized.

Esta primera prueba, también servía para colocar los primeros maillots de líder en las distintas categorías:

Junior: Andrés Martínez
Sub23: Guillermo Olmeda
Senior: Alejandro Gómez
M35: Nestor González
MM40: Alberto Báncora
M45: Antonio Ramirez
Veteranos: Carmelo Gómez
Féminas: Eva García

Todas las clasificaciones: aquí

Log In or Sign Up

  • Forgot your password?
  • Forgot your username?
  • Create an account